Страница обновлена 28.09.2023

Проект " Вектор профессионального развития"

Проект " Вектор профессионального развития"  по созданию и функционированию стажировочной площадки «Детский сад – маршруты развития», выполняющей организационно-методическое сопровождение деятельности организаций, реализующих программы дошкольного образования в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Цель проекта: организационно-методическое сопровождение деятельности организаций, реализующих программы дошкольного образования в Ярославской области с целью непрерывного повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников и управленческого персонала посредством сетевого взаимодействия.

Срок реализации проекта: 05.06.2023 – 29.12.2023.

Структура деятельности стажировочной площадки на базе Ярославского педагогического колледжа будет строится по четырем направлениям (векторам):

Административный вектор. Мониторинг профессиональных дефицитов. Организация тематических мероприятий, семинаров, мастер-классов, по актуальным вопросам развития системы дошкольного образования в РФ и заявкам управленческих кадров организаций, реализующих программы дошкольного образования, а также, круглых столов по обмену опытом и презентаций эффективных практик региона.

Методический вектор. Комплексная модульная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогических и управленческих кадров. Реализация данной программы строится на основе выбора модулей (возможность выбора содержания обучения) с учетом образовательных потребностей/дефицитов в области профессиональной деятельности (индивидуальная образовательная программа педагога). Сочетание любых выбранных модулей не нарушают логику курса. Основываясь на анализе профессиональных дефицитов педагогов, заявок дошкольных образовательных организаций региона, предусмотрена разработка необходимых дополнительных образовательных модулей программы повышения квалификации.

Вектор коррекционной работы. Данное направление работы направлено на сопровождение деятельности педагогических и управленческих кадров в получении необходимых профессиональных компетенций в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Предполагаются онлайн-лекториумы с учетом классификации нарушений в развитии детей, консультации специалистов (по заявкам); формирование базы диагностического психолого-педагогического инструментария и т.д.

Дистанционный вектор. Создание виртуальной методической информационной среды, которая включит в себя структурированные материалы всех вышеуказанных векторов: дистанционные образовательные модули; онлайн-библиотеку, наработки педагогов региона, методическую базу; онлайн площадку для онлайн-мероприятий; механизм сбора заявок и диагностику дефицитов, механизм оценки качества деятельности стажировочной площадки и удовлетворенности участников.

Все векторы в рамках деятельности стажировочной площадки могут интегрироваться между собой, дополнять друг друга, исходя из запросов и дефицитов педагогических и управленческих кадров организаций, реализующих программы дошкольного воспитания.

Для реализации проекта заключены соглашения о сотрудничестве с 32 дошкольными образовательными организациями Ярославской области.

Презентация проекта

Презентация ожидаемых результатов