В Казани завершился Финал Национального чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Russia. На чемпионате блистательно выступила команда Ярославской области. Сергей Дубенский, студент профессионального лицея № 12 стал абсолютным чемпионом России в компетенции "Сварочные технологии"! Сергей также признан лучшим молодым сварщиком СНГ. Наставниками Сергея Дубенского являются мастера производственного обучения Мягков Владимир Валентинович (профессиональное училище №12) и Голов Сергей Алексеевич (профессиональный лицей №21).

В копилке Ярославской области также две награды третей степени: Анастасия Кузьмина из Рыбинского педагогического колледжа в компетенции "Дошкольное воспитание".

Андрей Донской из Ярославского политехнического колледжа № 24 в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей".

В рамках чемпионата прошли также состязания по ряду презентационных компетенций. И здесь представители Ярославской области получили награды "высшей пробы". Надежда Военская из Великосельского аграрного техникума стала абсолютным победителем в компетенции "Флористика", а Алексей Аверченков из Ярославского промышленно-экономического колледжа стал лучшим в компетенции "Лабораторный химический анализ".

С большой вероятностью в августе 2015 года Сергей Дубенский и Надежда Военская будут представлять Российскую Федерацию на всемирном чемпионате WorldSkills, который будет проходить в Сан-Паулу (Бразилия). Чемпионат по стандартам WorldSkills является самым авторитетным в мире состязанием молодых профессионалов.

ГТРК "Ярославия"