В рамках практики пробных занятий по организации внеурочной работы в области краеведческой деятельности студенты 35 и 42 групп подготовили и провели экскурсию по историческому центру Ярославля для учащихся третьих классов МОУ СОШ № 14. На этапе подготовки экскурсии студенты с преподавателем Ю.С. Крюковой прошли по предполагаемому маршруту и закрепили ответственных за экскурсионными объектами.

27 сентября и 4 октября по разработанному маршруту студенты провели экскурсии для обучающихся.

27 сентября – студенты 42 группы для учащихся 3в и 3г классов.

4 октября – студенты 35 группы для учащихся 3а и 3б классов.

Всего было 12 экскурсионных объектов – от Советской площади по Волжской набережной к Вечному огню. По материалам экскурсии студенты разработали интеллектуальные викторины для каждого класса с целью закрепить и обобщить полученные знания. Кроме того, студенты приготовили и небольшие сувениры для школьников – магниты с изображением памятников Ярославля.

Отзывы студентов о приобретенном опыте:

«Опыт проведения экскурсии бесценен, так как я пойду работать в школу, и в качестве классного руководителя мне предстоит часто проводить с детьми экскурсии. От данного мероприятия остались прекрасные впечатления! Все прошло хорошо. Каждый из нас подготовил интересный и познавательный материал. Если бы мне предложили еще раз провести экскурсию по достопримечательностям города Ярославля совместно с группой, я бы не отказалась!» (Ксения Новикова) (фото 8)

«Я впервые в жизни проводила экскурсию для детей и смотрела, как это делают мои одногруппники. Я поняла: для того, чтобы все прошло хорошо, необходимо подготовиться, проговорить материал несколько раз, выучить все важные факты, которые необходимо донести до детей. Для того, чтобы внимание учащихся было заострено на тебе, надо подобрать такой материал, который будет им интересен, который они смогут без труда воспринимать на слух!» (Анна Хазова)