Страница обновлена 18.10.2017

«Наверное, самое главное в жизни любого педагога – никогда не останавливаться на достигнутом и стремиться к совершенству. Искать, пробовать, экспериментировать, открывать новые педагогические ходы, захватывающие идеи и неожиданные решения. Именно такие возможности открывает перед педагогом самый главный конкурс профессионального мастерства нашей страны – «Учитель года России». 5 октября 2017 года, на День учителя, мне посчастливилось побывать в Кремле на торжественном закрытии конкурса и замечательном концерте.

Ровно год назад, в конце сентября – начале октября 2016 года я был на этом конкурсе в роли участника: писал эссе «Моя педагогическая философия», создавал собственный Интернет-ресурс, давал урок литературы и проводил методический семинар по литературному творчеству, а главное – имел возможность видеть и перенять опыт лучших педагогов страны, установить новые связи. Эти две недели конкурсной жизни были какой-то педагогической бурей, взрывом идей, впечатлений, открытий. Особенно ценно стало то, что конкурс закончился, а общение участников продолжилось и активно продолжается и по сей день.

И вот спустя ровно год я снова оказался в Кремлёвском дворце на финале конкурса уже в роли зрителя. Встречи со старыми друзьями. Душевное поздравление учителей страны из уст Президента РФ В. В. Путина. Торжественное представление «пятёрки» победителей конкурса, обладателей «Малых хрустальных пеликанов». Потрясающий концерт, блистательные выступления звёзд эстрады, тёплые, искренние слова в адрес педагогов и, наконец, объявление абсолютного победителя конкурса. Им стал учитель истории и обществознания из Санкт-Петербурга Илья Демаков. Именно поэтому поколение «пеликанов» уже 2018 года поедет на конкурсные испытания в северную столицу…

Концерт закончился. Едем по ночной Москве. И вдруг я вспоминаю свой первый в жизни конкурс профессионального мастерства – среди студентов. 2006 год, МПГУ, мой первый конкурсный урок, который мы готовили с Кокоревой Валентиной Фёдоровной.

… А ведь всё начинается с колледжа!»

В 2016 году победителем областного этапа конкурса «Учитель года» стал учитель русского языка, литературы и изобразительного искусства Алексей Бутусов.