Страница обновлена 27.07.2017

Документы

Формирование и оценка профессиональных компетенций студентов  средствами конкурсов  профессионального мастерства

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Последние десятилетия наблюдается острый дефицит в отношении рабочих специальностей и снижение престижа профессиональных компетенций, что вызвало необходимость повышения их общественного статуса. В ходе обсуждения данной проблемы правительством Российской Федерации была разработана «Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций» на период до 2020 год. Согласно данной концепции с целью поддержки талантливой молодежи и повышения привлекательности системы профессионального образования в России проводятся олимпиады, конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства и с 2012 года Российская Федерация вступила во всемирное движение World Skills, успешное участие обучающихся в которых подтверждает качество подготовки специалистов профессиональной сферы.

Идея настоящего проекта: создать условия для формирования и оценки профессиональных компетенций студентов по стандартам WorldSkills Russia  средствами конкурсов и чемпионатов рабочих профессий «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills, используя ресурсы дополнительного и профессионального образования.

Срок реализации проекта – 2016-2017 годы.

Перечень продуктов, планируемых к разработке:

1.  Методические рекомендации по формированию и оценке профессиональных компетенций студентов средствами конкурсов  профессионального мастерства (в том числе по международным стандартам WorldSkills Russia).

2. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы социально-педагогической направленности по подготовке студентов ПОО к участию в чемпионатах по стандартам WorldSkills Russia по десяти компетенциям.

3. Конспекты тренингов, практических занятий, способствующих расширению профессиональных компетенций студентов, отработке навыков, необходимых для результативного участия в конкурсах профессионального мастерства  (в том числе по международным стандартам WorldSkills Russia).

4. Пакет диагностических материалов оценки уровня профессиональной готовности студентов ПОО к результативному участию в конкурсах профессионального мастерства.

5. Организационно-методический инструментарий по деятельности специализированного центра компетенций (СЦК) (по запросу).

6. Рекомендации по организации конкурсной площадки (по запросу).

7. Программа обучения педагогов по организационно-методической работе экспертов на конкурсной площадке чемпионата по стандартам WorldSkills (по запросу).

8. Образовательные программы по специальностям среднего профессионального образования, обновленные с учётом требований международных стандартов подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и опытом движения WorldSkills.

9. Программы краткосрочного повышения квалификации для педагогов по использованию SMART-технологий и образовательной робототехники.

Основные потребители результатов:

• региональная и муниципальная система образования;
  • руководители образовательных организаций среднего профессионального образования;
  • специалисты образовательных организаций среднего профессионального образования;
  • студенты образовательных организаций среднего профессионального образования;
  • представители работодателей, социальные партнеры.

Организации – соисполнители проекта