Страница обновлена 31.10.2023

Презентация проекта

Профессиональные пробы в рамках национального проекта

«Билет в будущее»

«Билет в будущее» – это профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Проект объединяет школьников, педагогов и родителей в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника.

Участники проекта знакомятся с интересующей их профессией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Профпробы помогают школьникам найти свое предназначение не только в теории, но и на практике. Ведь по-настоящему можно прочувствовать «твое» это или нет, лишь попробовав.

25-26 октября 2023 г. на площадке ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа проходили профессиональные пробы для школьников по педагогическим специальностям: «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное воспитание» (куратор – Е.С. Лунева, старший методист отдела по инновационной деятельности). В мероприятиях приняли участие обучающиеся 6-9 классов общеобразовательных организаций г. Ярославля.

Студенты-волонтеры под руководством наставников провели знакомство с профессиями учителя и воспитателя, а школьники смогли окунуться в мир цифрового обучения и научиться работать с интерактивным оборудованием.

Обратная связь показала, что 100 % школьников, пришедших на профпробы, испытали положительные эмоции во время мероприятия. Никогда ранее не проходили подобные профпробы 59 %. Мероприятие на 10 из 10 баллов оценили 91 % школьников (остальные поставили 8 и 9). Ожидания оправдались у 86 % участников проекта. 82% стала понятнее профессия, по которой они проходили профессиональные пробы.

Получены следующие отзывы и предложения: «Все супер»,  «Очень понравилось», «Чудесное учебное заведение», «Очень хочется вернуться», «Мероприятие на высоком уровне», «Спасибо организаторам», «Хочу, чтобы в каждой школе было так же интересно», «Очень классные и приятные студенты».