Страница обновлена 24.12.2018

«Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы», – комментирует Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Оператором проекта выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.

Участниками профессиональной пробы в рамках знакомства с компетенцией «Дошкольное воспитание» в Ярославском педагогическом колледже стали обучащиеся школы № 8 города Ярославля.

Обучающимся было предложено пройти 4 задания и продемонстрировать свои возможности в одном из них:

- решение педагогической ситуации с использованием учебных видеокейсов;

- создание и программирование оригинальной модели Lego Wedo;

- проведение подвижной игры для детей дошкольного возраста;

- разработка фрагмента занятия по выразительному чтению для детей дошкольного возраста с использованием интерактивного оборудования.

В 2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватывает около 100 000 школьников в 32 регионах страны. Именно профессиональные пробы дают возможность обучащимся пробовать себя в той или иной профессии, тем самым способствуют осознанному выбору специальности в будущем.