Страница обновлена 13.01.2020

Проект «ИнноватикаЛаб» создан для обучающихся из отдалённых малокомплектных школ и сельских школ, направлен на осуществление деятельности в области дополнительного образования в этих учреждениях.

Сроки проекта: с 1 июня 2019 года по 30 мая 2020 года.

Идея проекта: создание образовательной среды с современным мобильным технологическим оборудованием с целью повышения качества образования учащихся из отдалённых малокомплектных и сельских школ Ярославской области, организованного волонтёрами-студентами Ярославского педагогического колледжа.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного Фонда «Путеводная Звезда».

Цель  проекта – внедрение современного интерактивного цифрового оборудования в образовательный процесс сельской школы для расширения возможностей получения разнообразного социального опыта и развития познавательной активности обучающихся.

Партнёры проекта: МОУ "Григорьевская средняя школа" ЯМР, МОУ "Карачихская средняя школа" ЯМР, МОУ «Начальная школа посёлка Заволжье» ЯМР

Анисимова Мария, руководитель проекта

"ИнноватикаЛаб" – проект, заглядывающий в ближайшее будущее, основными задачами которого являются:

• познакомить учащихся сельских школ с образовательными возможностями современного оборудования;
  • создать комфортную среду для развития способностей детей из сельских школ через изучение цифровых технологий;
  • вовлечь младших школьников в цифровую реальность, создать интерес к новым технологиям и профессиям будущего.

Какими качествами должен обладать участник-волонтер?

В первую очередь, ответственность и уважение к детям. Нужно уметь говорить на их языке и самому быть открытым, чувствующим и вовлечённым в процесс. И, конечно, не забывать о трудностях и быть к ним готовым. Работа в проекте только на первый взгляд идёт легко, на самом же деле, это сложный процесс созидания, требующий постоянных доработок.

Павличенко Лада, помощник руководителя проекта

Самым запоминающимся событием стала защита проекта для получения гранта на последующую его реализацию.

Проект затрагивает много различных сфер, планируется много выездов в сельские школы, а так же дети будут приглашаться и на базу колледжа, надеюсь, что после нашего выпуска проект будет жить.

Для меня самые запоминающиеся случаи связанны с подготовкой к выездам и окончание мероприятий, когда ребята обнимают нас и их глаза горят от радости.

Подземская Анастасия, участник-волонтёр

Проекту я посвящаю достаточно много времени. Мы постоянно разрабатываем различные мероприятия для детей младшего школьного возраста, готовим необходимое оборудование, которое необходимо нам в проведении каких-либо мастер-классов совместно с детьми.

Целью нашего проекта на ближайшие полгода является посетить сельские учебные заведения и провести необычные внеурочные мероприятия для младших школьников.

Овсянникова Александра, участник-волонтёр

Мы собираемся все вместе и обсуждаем, каких целей мы бы хотели достигнуть, выбрав одну общую тему, расписываем задачи, после чего каждый берет свой блок, который ему ближе по душе. И в конечном итоге получается одна интересная идея.

Заволжская школа, Карачихская школа, Григорьевская школа, это только начало, впереди нас ждет еще больше.

Нравится то, что над этим проектом трудятся, не только специалисты своего дела, а также и мы. Нам дают полный полет фантазий в своем деле, где мы можем что-то внести, добавить, придумать. В коллективе дружеская обстановка, где каждый друг друга понимает и выслушивает. Все на равных условиях и при одинаковых возможностях.