Страница обновлена 28.11.2023

тел. (4852) 31-34-72,
lermontova.da@yandex.ru

Лермонтова Дарья Александровна

Заместитель директора по воспитательной работе

"Ярославский педагогический колледж – это место встречи профессионалов настоящего и будущего."

Награды и поощрения:

1.  Почетная грамота департамента образования Ярославской области за многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в подготовке и воспитании квалифицированных специалистов, 2021 г.

2. Грамота Ярославского педагогического колледжа за плодотворную работу со студентами, неравнодушное и ответственное отношение к выполнению своих обязанностей и поддержание имиджа колледжа, 2021 г.

Публикации, выступления:

1. Системно-деятельностный подход как основа преемственности требований стандартов общего и среднего профессионального образования при подготовке будущих педагогов/ Т.Н. Гущина, М.Е. Лавров, В.Е. Смирнов, Е.В. Виноградова, Н.А. Колесова, Н.В. Быкова, Е.С. Лунева, О.А. Петрова, М.М. Ермолаева, Т.А. Соболева, Ю.А. Шелоумова, О.В. Ольнева, Д.А. Лермонтова / под науч. ред. Т.Н. Гущиной. – Ярославль: Канцлер, 2021. – 166 с..)

2. Лермонтова, Д.А. Повышение качества образования посредством использования интерактивных форм обучения на практических занятиях в среднем профессиональном образовании // Инновационные процессы в современном образовании: от идеи до практики: Сборник материалов I международной научно-практической конференции с использованием дистанционных технологий. [Электронный ресурс]. - Ярославль: Ярославский филиал ПГУПС, 2021 – с.52 ISBN 978-5-6045218-5-4

3. Лермонтова, Д.А. Кейс-технология в рамках преподавания истории в СПО с использованием мультимедиа // Педагогическое мастерство: теория и практика: Электронный сборник научных статей II Всероссийской научно-практической конференции [Электронный ресурс], 2019 г. Тольятти:-с. 469

4. Лермонтова, Д.А. Условия эффективного процесса формирования самопрезентации при трудоустройстве выпускников // Преодоление как путь к успеху [Текст]: опыт педагогического поиска инновационных площадок: методическое пособие/ сост. С.А. Аракчеева; под. Ред. М. И. Рожкова.-М.: Научная библиотека, 2018. С.186-189 ISBN 978-5-91730-813-5

Участие в работе съездов, конференций, семинаров

1. Участник учредительной конференции Совета молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования государств-участников СНГ 16.02.2021

Курсы повышения квалификации:

1. ФГБОУ ВО «Московский педагогический университет». Институт международного образования. Магистратура: Проектирование образовательного опыта обучающегося.

2. Программа профессиональной переподготовки: «Менеджмент в образовании. Управление образовательной организацией в условиях реализации ФГОС», МИПКИП, 260 часов.

3. ФГБОУ «МДЦ «Артек»  «Воспитательная деятельность в учреждения среднего профессионального образования»

4. Повышение квалификации: «Воспитательная деятельность в системе среднего профессионального образования: профилактика девиантного, суицидального поведения, безопасного поведения студентов в сети Интернет». ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», 16 часов (декабрь 2021)

5. Повышение квалификации: «Преподавание вариативного модуля «Формирование гражданской идентичности будущего учителя России» ФГБОУ ВО МПГУ, 36 часов (март, 2022)

6. Повышение квалификации: «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях инклюзии» УО РИПО, 72 часа (апрель, 2022)