Третий день порадовал нас своей замечательной погодой.

Мы посетили природный центр Халтиа, где познакомились с методикой организации работы на основе принципа природосообразности. Всё, начиная от здания (единственного в Финляндии построенного полностью из австрийской ели), до интерактивных залов центра – полностью направлено на реализацию данного принципа.

Центр расположен на берегу красивейшего озера, окружённого заповедной природой. В центре разработаны программы от четырёх до шестнадцати лет. Программа направлена на изучение природы, воспитание бережного отношения к ней, отработку практических навыков общения и охранной деятельности природы.

Программы построены по типу «компьютерных бродилок», но реализуются без компьютера, непосредственно на природе.

Во второй половине дня состоялась экскурсия по городу Хельсинки, где мы узнали, что Российское государство сделало многое для Финляндии, поэтому финский народ очень благодарен нашим соотечественникам за оказанную помощь и поддержку. Это находит отражение в большом количестве памятников, зданиях, названиях улиц и площадей.

С нетерпением ждём следующего дня. Уже скучаем по колледжу!