Путешествие наше началось с прогулки по Санкт-Петербургу.

Конечно, мы очень устали, но это не помешало нам получить незабываемые впечатления от прогулки по Невскому проспекту, посещения Казанского собора, Русского музея, Храма Спаса на крови, инженерного замка, Петропаловской крепости, Михайловского парка.

Вечером мы отправились на комфортабельном автобусе до Хельсинки. Пересекли 2 границы и к утру оказались в гостеприимной столице Финляндии, которая радужно встретила нас восхитительной осенней погодой.

Первым пунктом нашей программы было посещение мэрии, где нас встретил представитель дошкольного воспитания Ристо Кескинен, который в своей беседе о системе дошкольного воспитания в Финляндии сделал акцент на роли подвижных игр на свежем воздухе и о государственной политике в Финляндии в данном направлении.

Далее нам провели экскурсию по зданию мэрии, удивительным для нас оказалось то, что любой житель города беспрепятственно может посетить мэрию в любое время. Здесь мы посетили интереснейшую выставку фотографа Анника Дахлстен.

Затем мы посетили частный эстонский детский сад Анни, где нам рассказали, как устроен процесс воспитания в этом учреждении. Особенно нам понравились мастерские для рукоделия, в которых есть все необходимое для детского творчества.

В одном здании с детским садом расположен музей дошкольного воспитания, директор которого Тайна Силланряя, провела для нас экскурсию по музею и рассказала историю становления дошкольного воспитания в Финляндии.

По окончании нас ждал сюрприз – встреча со знаменитым иллюстратором детских книг Александром Райхштейном, который презентовал нам свое методическое пособие – многократно увеличенные «дары Фребеля», которые пользуются большой популярностью у дошкольников, в чем мы убедились лично.

Мы посетили детскую игровую площадку Брахе – первую в Хельсинки. На ней дети могут  проводить свое свободное время, делать домашнее задание и даже при необходимости перекусить.

После обеда и заселения в гостинице Skandic Park на берегу прекраснейшего залива, мы посетили центр творчества Аннатало. Где нас поразили детские изостудии, студия фотография, монтажная, студия анимации, зал детского театра.

И особенно нас удивило необычное оформление интерьера центра.

В конце дня мы отправились в русскоязычный центр детского творчества Суперкидс в городе Эспоо. Где мы не только посмотрели, но приняли участие в открытых занятиях по вокалу педагога Александра Дмитриева, занятие логопеда Татьяны Ларкине и театральному мастерству преподавателя Игоря Фрая. Шокировал нас тот факт, что в дошкольном образовании работают творческие неординарные увлеченные своим делом педагоги – мужчины, что несвойственно для нашей системы образования.

У нас был очень насыщенный интересными событиями день. Надеемся, что дальнейшая программа стажировки будет не менее интересной.

С любовью к колледжу из Финляндии педагоги и студенты.