Участникам семинара были  предоставлены и проанализированы результаты диагностического исследования обучающихся экспериментальных групп (Цымбалюк А. Э.), на основании чего были намечены дальнейшие пути работы площадки.

Гущина Т. Н.,  доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодёжью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», доктор педагогических наук, познакомила участников семинара  с тестовой методикой «Психогеометрическая типология личности» (Деллингер С.), которую можно применить в работе с обучающимися.

Всем участникам семинара была предоставлена возможность рассказать о своем опыте индивидуализации подготовки специалиста направления «Дошкольное образование», в рамках групповой работы, проведенной Коротковой Н.В.