Новые формы обмена опытом с преподавателями других регионов.

Преподаватель колледжа Е.Н. Морозова приняла  участие в летней сессии межрегионального проекта
«Летняя школа для педагога».

(Делегация  Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации
«Ассоциация учителей литературы и русского языка» в Крыму)

В сентябре 2014 года колледж принял участие в проекте, посвященном повышению профессиональной компетенции педагога и просветительской деятельности педагога в поликультурном обществе. Преподаватель литературы и мировой художественной культуры ЯрПК Морозова Елена Николаевна приняла участие в летней сессии межрегионального проекта «Летняя школа для педагога».

В составе делегации Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» она участвовала в мероприятиях сессии, посвященных Году культуры; 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, родина которого – село Варницы Ростовского района Ярославской области; году возвращения в состав России Республики Крым.

Цели сессии 2014 года:

- объединение педагогов образовательных учреждений регионов РФ, Республики Крым и города федерального значения Севастополь для совместной деятельности в реализации целей и задач, определенных российским законодательством в области образования;

- реализация педагогического потенциала учителей Ярославской области в организации работы по гражданскому воспитанию обучающих и обучающихся.

В состав делегации, отправившейся в республику Крым, входили учителя русского языка и литературы, преподаватели вузов и СПО, специалисты Института развития образования.

В рамках сессии совместно с педагогами Крыма прошли учебно-методические семинары; круглые столы; интерактивные культурные программы.

В рамках деловой поездки была завершена благотворительная акция «Книги – Крыму». Акция была организована в Ярославской области по инициативе ярославского отделения «Ассоциации учителей литературы и русского языка». Была собрана литература для школ полуострова, которые испытывают недостаток в литературе на русском языке. В учебных заведениях Крыма нет не только классических произведений школьной программы, но и пособий для педагогов.

Участие в акции – это возможность оказать реальную помощь конкретному учреждению или человеку; это проявление гражданской позиции в непростой современной геополитической  ситуации.

Акция проводилась в рамках Года Культуры, объявленного Указом Президента Российской Федерации.

От нашего колледжа были переданы учебно-методические пособия по литературе и мировой художественной культуре, составленные Морозовой Е.Н.

«Ассоциация учителей литературы и русского языка» Ярославской области оказала помощь 4 районам: это город Симферополь и Симферопольский район, Раздольненский, Нижнегорский районы.

Вручение книг представителям администрации школы-гимназии поселка Нижнегорский

Передача книг и иконы Федора Ушакова руководителю паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятелю храма св. Федора Ушакова Алексию Тушеву.

Передача учебно-методической литературы для лаборатории общеобразовательных дисциплин научно-методического Центра профтехобразования города Симферополь.

Художественная и методическая литература доставлена в Раздольненскую школу-гимназию.

Встреча с педагогическим коллективом Раздольненской школы-гимназии.

Путешествуя по Крыму, педагоги не могли не обратить внимание на памятник крымскому учителю в Симферополе. Особенность этого памятника в том, что фигуры педагога и детей в скульптурной композиции вырастают из единого камня. Что хотел сказать этим скульптор? Наверное, это говорит о единстве целей и взаимопонимании учителя и учеников.

В разных городах есть памятники педагогу. Памятники первой учительнице находятся в Челябинске, Харькове, Кизляре, Брянске, Липецке. В Дергачах Харьковской области на памятнике учителю надпись: «Будущее наших детей в руках учителя, в его золотом сердце». Это высказывание можно адресовать всем учителям.

А почему в нашем городе нет памятника учителю? Предлагаем установить такой памятник и в Ярославле.

Большой интерес представителей делегации вызвала работа музеев различных образовательных организаций Крыма. Их создатели и хранители поделились своим бесценным опытом, который пригодится для развития музея нашего колледжа.

Музей космонавтики Открытого космического лицея г. Симферополь

Этнографический музей в школе пос. Раздольенский

Везде педагогов Ярославля, Рыбинска, Углича, Москвы и других регионов России встречали гостеприимные хозяева образовательных организаций Крыма – педагоги и учащиеся.

Гимназия № 11 им. г. Симферополь.

Представители делегации посетили значимые литературные места Крыма, музеи и художественные выставки, обогатив свой запас знаний и получив бесценный духовный опыт

Дом-музей писателя А. С. Грина в Феодосии

Дом-музей писателя И.С. Шмелева в Алуште

Выставка «Художники России – Крыму» в Бахчисарайском музее-заповеднике

По итогам сессии Морозовой Е.Н. Был вручен сертификат Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» за участие в проекте «Летняя школа для педагога» грамота за активное участие в деятельности ассоциации.

Грамоту вручает Дощинский Р.А. – член Общественной палаты Российской Федерации.