В рамках практики по внеурочной деятельности семь студентов 32 группы специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» под руководством преподавателя Ю.С. Крюковой подготовили и 27 октября провели праздник «Посвящение в первоклассники» для ста двадцати учащихся первых классов МОУ СОШ № 14.

Студенты подготовили для юных школьников занимательные задания по станциям:

«Угадай героя сказки»
«Занимательная арифметика»
«Музыкальная карусель»
«Станция вежливости»

Первоклассники, в свою очередь, выучили стихотворения и придумали название и девиз своей команды.

Мероприятие прошло в хорошей дружественной атмосфере. Конечно, не все получилось так, как хотелось, но это был первый опыт проведения такого массового мероприятия. Самое главное, что все остались довольны. Школьники получили на память нарисованных студентами сказочных героев, а студенты – неоценимый опыт.

Отзывы студентов о приобретенном опыте:

«Мы приобрели опыт проведения внеклассного мероприятия для большой группы младших школьников. Надо было все продумать, учитывая возраст учащихся, ограниченное пространство, временные рамки. Все эти факторы дали огромный опыт. После проведения праздника сразу стало видно, на что необходимо будет обратить внимание в последствии при проведении подобных мероприятий, что улучшить, что убрать. В целом, остались только положительные эмоции! Понравилось, что дети с удовольствием выполняли предложенные задания, активно отвечали на вопросы. Приятно было видеть такую живую отдачу от детей!» (А. Денисова).

«Проведя данное мероприятие, я приобрела опыт организации массовых тематических праздников, отбора конкурсных заданий для учащихся данной возрастной категории. В моей дальнейшей профессиональной деятельности такой опыт мне, несомненно, пригодится, так как подобных мероприятий будет немало» (Н. Дорожкина).

«Проведя свое первое школьное мероприятие «Посвящение в первоклассники», я получила ценный опыт общения с детьми и их организации.  Мне понравилось, что все дети были очень активны и делали все слаженно. По рефлексии сразу было видно, что детям мероприятие очень нравится! Конечно, были трудности, но мы их преодолели и для себя сделали выводы на будущее, как избежать подобных ситуаций» (К. Седунова).