Второй день стажировки в Финляндии нашей делегации

Второй день стажировки начался рано: мы отправились в частный детский сад Сотканкото (который работает под девизом «на природе в своем доме»), где директор Сусанна Суутарла познакомила нас с основными принципами работы. Большое внимание в этом саду уделяется общению с природой, через которое идет физическое, психическое, эмоциональное и нравственное развитие.

Затем мы посетили детский сад Поутапилви, отличающийся спортивно-туристическим направлением работы. Одна из групп дошколят три дня в неделю проводит в лесу и даже дневной сон для них организован на улице. Необычна и организация интерьера детского сада: панорамные окна дают большое количество света, группы отделены стеклянными стенами, что позволяет расширить пространство детского сада и создает ощущение открытости. На потолке есть смотровые окна, в которые дети имеют возможность наблюдать небо в любую погоду.

Далее в нашей программе была игровая площадка Вииккари, посещать которую могут дети любого возраста и их родители. Там имеется весь необходимый инвентарь для организации игр как на воздухе, так и в помещении. Особое внимание уделяется ландшафтному дизайну, который также является средством воспитания детей.

Завершился наш день посещением многокультурного семейного центра «Наши общие дети», где директор центра Элла Лазарева познакомила нас с системой работы с социально незащищенными слоями населения: эмигрантами, детьми с особыми образовательными потребностями, будущими родителями, неблагополучными семьями. Прием в центре был очень эмоциональным и радушным!

Ждите следующего выпуска новостей завтра!