В рамках МДК 02.02. Основы организации внеурочной работы в области краеведческой деятельности студенты 35 группы специальности «Преподавание в начальных классах» подготовили и провели экскурсию по историческому центру Ярославля для 43 учащихся 3«а» и 3«б» классов МОУ СОШ № 14. На этапе подготовки экскурсии студенты с преподавателем Ю.С. Крюковой прошли по предполагаемому маршруту и закрепили ответственных за экскурсионными объектами.

22 сентября по разработанному маршруту студенты провели экскурсию для обучающихся. Всего было 12 объектов: от Советской площади по Волжской набережной к Вечному огню.

В конце маршрута все школьники получили на память небольшие сувениры – магниты с памятниками Ярославля.

Отзывы студентов о приобретенном опыте:

Т. Сурикова: «На данном виде практики я приобрела опыт в проведении экскурсии для младших школьников. Научилась отбирать информацию об исторических объектах и адаптировать её с учетом возрастных особенностей младшего школьника, а также излагать информацию юным слушателям. В целом всё получилось хорошо».

Т. Окружнова: «Я приобрела опыт в проведении такой экскурсии, где за короткое время нужно рассказать об объекте самое важное и интересное. Глубже познакомилась с материалами о памятнике, узнала новые факты для себя. Кроме того, я впервые рассказывала материал при большой аудитории детей, когда очень важно удержать внимание каждого на объекте. Это хороший опыт для моей будущей профессии, я осталась довольна результатом!»