26 марта 2015 года студенты выпускных групп специальностей «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Преподавание в начальных классах» и «Профессиональное обучение (по отраслям)» под руководством преподавателей Морозовой Е.Н. и Бородкиной Т. Ю. приняли участие в Ярославском городском педагогическом форуме «Развитие кадрового потенциала муниципальной системы образования – 2015». Цель форума – содействие развитию творческих способностей и лидерских компетентностей педагогических работников, обучающихся и воспитанников. На форуме проходило обсуждение актуальных проблем развития муниципальной системы образования Ярославля, распространение лучших педагогических технологий в области образования. Одной из задач мероприятия стало осуществление поддержки позитивной профессиональной мотивации педагогического сообщества.

В рамках форума была представлена панорама опыта работы по направлению «Формирование ИКТ-компетентности участников образовательного процесса». На пленарном заседании перед собравшимися выступил главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования», д.п.н., профессор Рожков Михаил Иосифович. Его выступление «Информационный мир современного ребенка» вызвало огромный интерес у аудитории форума.

Наши педагоги и студенты приняли участие в работе секций:

• - ИКТ – арсенал экспериментальной и исследовательской работы педагогов по изучению личностных качеств обучающихся;
  • - Применение интерактивного оборудования – один из способов повышения ИКТ-компетентности педагога и учащихся;
  • - Модель электронного обучения «1 ученик – 1 компьютер».

Одним из докладчиков на секции «Эффективное использование документ-камеры» был студент нашего колледжа специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» (специальность профиля подготовки «Программирование в компьютерных системах») Малеев Максим Павлович.

Отзывы:

«Хочу выразить большую благодарность организаторам данного мероприятия. Форум был проведен на высоком уровне. Для себя лично я почерпнула немало важной и нужной информации, которая в дальнейшей педагогической деятельности мне будет просто необходима. Колоссальное удовольствие я получила от площадки "Эффективное использование документ-камеры". Узнала многие функции и приемы работы с документ-камерой. На площадке "ИКТ-арсенал экспериментальной и исследовательской работы педагогов по изучению личностных качеств обучающихся" узнала о таком неизвестном мне заболевании, как сидром компьютерного инвалида».

Черноусова Екатерина, студентка гр. 42.

«Я посетила замечательный педагогический форум, на котором затрагивались проблемы формирования ИКТ-компетентности участников образовательных отношений. На пленарном заседании мне понравилось слушать доклады специалистов: они затрагивали актуальные проблемы, касающиеся информационного мира современного ребенка, а также нормативно-правовой базы в части применения ИКТ в учебном процессе.
Хочу отметить хорошую организацию форума: гости были распределены на 4 группы для того, чтобы комфортнее перемещаться по секциям, у каждой был свой сопровождающий. В перерыве был устроен кофе-брейк с вкусными пирогами и сладостями. Мероприятие проходило на базе санаторной школы-интерната № 6. Педагоги школы-интерната, организовавшие встречу участников и мастер-классы, были очень отзывчивыми, готовыми ответить на любой вопрос.
Каждое выступление запомнилось благодаря наглядности, доступности и грамотно подобранному материалу. После завершения работы последней секции я прошла диагностику на выявление саморегуляции на аппарате, про который нам рассказывал психолог школы-интерната. Эта процедура оказалась очень забавной и интересной, хотя в тоже время потребовала много усилий с моей стороны. Впечатления от форума остались только положительные! Спасибо за опыт!»

Заболотская Ирина, студентка гр. 42

«Сегодня мы приняли участие в Ярославском городском педагогическом форуме  на базе МООУ санаторной школы-интерната №6. Благодаря этому форуму я приобрела огромный опыт по работе с современными ИКТ. Этот опыт я смогу применить в моей дальнейшей педагогической деятельности».

Семенова Мария, студентка гр. 42

Материал подготовила Морозова Е.Н