В рамках учебной дисциплины «Введение в специальность» (преподаватель – Е.Н. Морозова) со студентами 1 курса было проведено практическое занятие в форме мастер-класса по теме «Средства образовательной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».

Все присутствующие приняли участие в непосредственном обсуждении предлагаемого методического продукта и в поиске творческого решения педагогической проблемы. Такая форма работы является занимательной и эффективной, так как центральным ее звеном является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли обучающихся. На занятии были использованы:

• метод самостоятельной работы в малых группах, позволяющий провести обмен мнениями;
  • постановка проблемной задачи и решение ее через проигрывание различных ситуаций.

Форма взаимодействия – сотворчество и совместный поиск.

Позитивный результат такого занятия – в овладении студентами творческими способами решения педагогической проблемы, в формировании мотивации к самообучению, самосовершенствованию и саморазвитию.